首页

加入收藏

您现在的位置 : 首页 > 体育健身

30人被退档,29人是这个原因!山东普通类常规批本科缺额公布

时间:07-23 来源:体育健身 访问次数:148

30人被退档,29人是这个原因!山东普通类常规批本科缺额公布

记者 徐玉芹因为专注,所以专业。我是老徐,齐鲁晚报·齐鲁壹点教育记者徐玉芹。根据山东高考录取进程安排,7月24日至26日(每天9:00—18:00)填报普通类、体育类常规批第2次志愿(含剩余本科计划和所有专科计划);填报艺术类专科批第1次志愿、春季高考专科批(含技能拔尖人才)第1次志愿。7月22日,省招考院公布了山东省2023年普通类常规批(本科)第2次志愿院校专业计划。山东省2023年普通类常规批(本科)第2次志愿院校专业计划公布后,老徐梳理了后发现,一共76个本科计划将参与普通类常规批第2次志愿填报。其中,退当后产生的缺额,一共30个;新增计划33个;当然还有13个是第一次没录满。30个因退档产生的缺额里,老徐也统计了一下,有29个退档原因是“不招色盲、色弱考生”。有图有真相:在这里再次提醒即将填报志愿的孩子和家长,填报志愿前一定要看清所选专业的录取原则(学校招生章程里都有明明白白标注)。如果你不知道自己身体条件受限的专业,请查阅《普通高等学校招生体检工作指导意见》。关于退档原因科普到这里。接下来给大家说说这些剩余本科计划。有四个重要提醒:1.部分专业对考生高考体检结论有要求,例如不录取色盲、色弱考生,请考生仔细查阅《普通高等学校招生体检工作指导意见》及相关高校招生章程(简章),合理填报。2.第2次志愿填报由普通类二段线上考生(含未被录取的一段线上考生)填报本科、专科志愿,专科计划请查询《填报志愿指南(专科版)》或志愿填报辅助系统。3.本次公布的本科计划主要来源于:高校未完成的计划(生源不足或体检不合格等原因导致退档产生的缺额计划)和高校新增计划。高校新增计划,要求考生高考成绩不低于该专业首次志愿投档最低分。(比如西南科技大学新增的4个计划,矿业类明确标注高考成绩不低于520分,另一个专业(类)——土木类,要求考生成绩不低于524分)4、一定要看学费!看学费!看学费!重要的事情说三遍。比如说海南比勒费尔德应用科学大学新增的4个计划,不仅要求外语语种是英语,单科物理成绩和单科英语成绩不低于满分的65%,其中电子信息科学与技术要求考生成绩不低于481,计算机科学与技术高考成绩不低于488,而且两个专业一年的学费都是8万。特别提醒大家,做决定之前一定要数清后面的几个0。最后来看看后面的填报志愿时间安排:现在就可以准备起来了。

本信息由网络用户发布,本站只提供信息展示,内容详情请与官方联系确认。

标签 : 体育健身